Поурочное планирование 2 класс «Атамура» - 4 четверть
Литературное чтение
Тема: Джеймс Крюсс. «Говорящая машина»
Рассказ Д. Крюсса «Говорящая машина» - веселый фантастический рассказ об изобретателях удивительной машины, которая переводила язык животных. Наверное, в наше время такое изобретение уже не вызывает большого удивления, так как мы живем в век роботов и говорящих машин. Однако профессия изобретателей подобных машин заслуживает большого восхищения. А какую машину можешь придумать ты? Подумай и расскажи, что сможет делать твоя машина, которую ты изобретешь.
Кто сконструировал говорящую машину? (Мальчик Мартин с помощью дяди. А ведь ему всего тринадцать лет!) Как работает эта машина? Найди ответ в рассказе. Прочитай.
Где же начинается самое веселое в рассказе? С того момента, когда приходит фрейлейн со своей канарейкой. Как она разговаривает с ней при людях? (Тю-тю-тю, где это мой миленький!) Какой перевод предполагали услышать Мартин и его дядя? (Представляю, какие нежности мы сейчас услышим!) В чем же ошибся Мартин? Что открылось при переводе? Почему так возмущалась канарейка? Что ей не нравится? Что стало открытием для фрейлейн? Кто научил канарейку ругаться?
Рассказ о говорящей машине заставляет нас подумать, какой должна быть наша речь с теми, кто живет рядом с нами.
Задание на дом: чтение рассказа «Говорящая машина»; творческое задание: «Какую машину будущего изобрету я для людей?»
Уроки 110-111
Тема: А. Линдгрен. «Карлсон, который живет на крыше»
Цель: рассказать о дружбе обыкновенного мальчика по прозвищу Малыш и необыкновенного Карлсона, научить любви и терпимости к тем, кого любить трудно; вызвать интерес к содержанию произведения, желание прочитать произведение полностью; развивать читательские навыки, прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты (задачи урока):
Предметные: чтение и анализ отрывков из повести А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше».
Личностные: воспитывать чувство любви и добра, терпимости, умение с юмором относиться даже к тем, кого считают невоспитанным, умение дружить и быть верным другу.
Системно-деятельностные: умение рассуждать о дружбе, привести примеры из прочитанных книг; умение выбрать из текста главное и пересказать, сохраняя языковые особенности, уделяя внимание деталям описанных действий; умение работать в коллективе (группе).
Ход урока
- Организационно мотивационный момент. Слово учителя.
Писательница Астрид Линдгрен написала для вас, ребята, чудесную книгу «Малыш и Карлсон». Одиноким и несчастным чувствовал себя Малыш, пока к нему не стал прилетать забавный и добродушный, неистощимый на выдумки толстяк Карлсон, который живет на крыше.
Все окружающие считают Карлсона выдумкой, фантазией Малыша. Однако сам Малыш ни минуты не сомневается в существовании своего замечательного друга. Причем он уверен, что, несмотря на наличие у Карлсона пропеллера, позволяющего ему летать, Карлсон - его товарищ по играм. И действительно, Карлсон - самый обыкновенный толстый человечек, сластена, проказник, отчасти эгоист. Он постоянно ищет забав. Но если дело дойдет вдруг до беды, Карлсон всегда выручит, не под ведет. К тому же он умен, находчив, по-своему добр, старается защищать слабых.
Прочитаем о дружбе Малыша и Калсона.
- Чтение текста.
- Анализ содержания. Где жил Малыш, в каком городе? (Стокгольме.) Описал ли автор внешность Малыша? (Нет.) Какая была мечта у малыша? (Иметь собаку.)
Можем ли мы сказать, какой был Малыш? (Добрый, мечтательный, любящий животных.) Где стоял Малыш? (У окна.) О чем он думал? (О собаке.) Что насторожило Малыша? (Жужжание.) Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша? Что можно предположить? Он боялся Малыша или присматривался к нему? Почему Малыш стоял, не шелохнувшись? Какие чувства он при этом испытывал? Что значит «дух захватило»? (Это когда тяжело дышать от избытка чувств, сильных переживаний.)
Какой была первая встреча Малыша с Карлсоном? Каким Малыш увидел Карлсона? Понравился ли он ему?
(У Карлсона рыжие волосы, голубые глаза, пухлые ручки, и сам он не худой. Самое главное, у него была кнопка на животе и пропеллер на спине. Карлсон умел летать. У него был домик на крыше. И это было самым фантастичным!)
- Анализ характера и поведения нового друга Малыша.
Каким оказался по характеру Карлсон? Что в нем нравилось и что не нравилось Малышу?
(Противный, капризный, невоспитанный, вечно требующий вкусной еды... Каждое мгновение он готов проказничать, и не всегда невинно. Конечно, это не нравилось Малышу. Но с Карлсоном было всегда так интересно!
Ведь Карлсон для Малыша - не отпетый хулиган и заводила в рискованных играх, а скорее одинокий ребенок, который нуждается в ласке, участии и семейном тепле. Карлсон - веселый, добрый, хороший товарищ. Но, как и у любого человека, у него были и минусы. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, жалеет Карлсона и прощает ему многое.)
Найдите в тексте доказательство того, что Карлсон очень рассудительный человечек, он непрестанно дума ет и рассуждает. Какие словечки Карлсона вам понравились? Почему? Что в проделках Карлсона вызывает смех?
Докажите, что с одной стороны, Малыша увлекают проказы Карлсона, а с другой - он начинает протестовать, когда шалости переходят дозволенные границы.
Дайте характеристику Малышу. Каким представляется вам герой? (Образ Малыша показан писательницей в развитии. Герой непрестанно думает и рассуждает. Он очень добр, щедр, уступчив. В нем все время происходит внутренняя борьба. Малыш обожает животных и очень хочет иметь собаку. Он уважает старших, помогает слабым.)
Как, вы думаете, Карлсон повлиял на воспитание Малыша? (Карлсон повлиял на Малыша положительно. Он помог ему раскрыться и научил его нескольким своим фразам: «Пустяки, дело житейское», «Спокойствие, только спокойствие».) Сделайте вывод: почему книга о Карлсоне так нравится вам? (Все произведение пронизано добротой, тонкой иронией и юмором. В нем много шуток, ярких, запоминающихся выражений.)
О чем это произведение? (О дружбе, мальчику нужен друг и он его нашел.)
- Работа с иллюстрацией. Давайте рассмотрим иллюстрацию. Кто изображен на иллюстрации? Таким ли вы представляли себе Карлсона? Прав ли художник, изобразив такого героя? Как бы вы нарисовали этого смешного человечка?
- Подведение итогов урока. Что вы узнали нового? Понравились ли вам герои? Чем именно? Чему научила вас эта книга?
Уроки 112-113
Тема: С. Лагерлеф. «Лесной гном»
Цель: познакомить с содержанием сказочной повести С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями» (с главой «Лесной гном»), показать, к чему приводит грубость и невоспитанность мальчика, которого заколдовал гном.
Планируемые результаты (задачи урока):
Предметные: чтение и анализ отрывков из повести С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями» Личностные: воспитывать чувство терпимости, любви и добра, умение внимательно относиться к тем, кто рядом с тобой, дружить и быть верным другом.
Системно-деятельностные: умение выбрать из текста главную информацию и пересказать, сохраняя языковые особенности, уделяя внимание деталям описанных действий, умение работать в коллективе (группе).
Ход урока
- Организационно мотивационный момент. Приветствие. (Показ отрывка из мультфильма «Путешествие Нильса с дикими гусями».) Вы посмотрели сказочную историю про заколдованного мальчика, который совершил путешествие в далекую страну Лапландию с дикими гусями с тем, чтобы заслужить прощение у гнома, который заколдовал его. Много добрых дел совершил Ни лье во время путешествия, потому что понял, почему его заколдовал гном. Мы прочитаем с вами лишь первые две части этой интересной истории. А вы прочитаете сказку до конца дома.
- Слово о писательнице. Сельма Лагерлеф родилась в семье военного и учительницы. Став взрослой, она тоже стала учить детей. Получив предложение написать учебник по географии Швеции для младших школьников, она решила написать сказку, положив в основу реальное событие - из ее двора с дикими гусями улетел гусак и вернулся обратно с целым семейством. Нильс стал символом Швеции, его называют «маленьким гусенавтом», который летал в страну Лапландию. Море в этой стране не замерзает. Гуси прилетают туда на зимовку.
- Чтение сказки.
- Анализ сказки. Опиши, каким предстал перед читателем Нильс. Хорошим или плохим мальчиком? Почему с ним «не было сладу»? Что он делал? Слушался ли родителей?
1) Что же однажды произошло с Нильсом? Кого он увидел? Опиши гномика.
2) Почему гном заколдовал Нильса? Что сделал Нильс с гномиком?
3) Каким увидел себя Нильс в зеркале? Что почувствовал он? Понял ли, почему с ним такое случилось?.- 4) Как отнеслись к заколдованному мальчику птицы? Что сказал ему кот? Почему никто не пожалел Нильса? Что птицы и кот припомнили Нильсу?
5) Как случилось, что Нильс улетел вместе с Мартином?
6) Найди в библиотеке или Интернете и прочитай сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», чтобы узнать, чем же закончилась эта удивительная история с Нильсом. Прочитай сказку и собери добрые дела Нильса, которые он сделал, чтобы гном расколдовал его.
- Подведение итогов урока. Чему же учит нас сказочная повесть?
- Задание на дом: чтение и пересказ сказки.
Урок 114
Тема: Братья Гримм. «Маленькие человечки»
Цель: познакомить с содержанием сказки братьев Гримм «Маленькие человечки»; раскрыть основную идею произведения: добро всегда возвращается добром.
Планируемые результаты (задачи урока):
Предметные: чтение и анализ сказки о чудесах в мастерской бедного сапожника.
Личностные: воспитывать чувство доброты и сострадания к бедным людям, трудолюбие и умение делать добро за добро.
Системно-деятельностные: умение выбрать из текста главную информацию и пересказать, сохраняя языковые особенности.
Оборудование: выставка книг со сказками бр. Гримм.
Ход урока
- Организационно-мотивационный момент. Приветствие.
Сегодня мы познакомимся со сказкой «Маленькие человечки», в которой рассказывается о трудной жизни бедного сапожника, мечтавшего сшить сапоги из последнего куска кожи.
Написали эту сказку братья Гримм.
- Слово о писателях-сказочниках. Братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм - немец кие писатели-сказочники. Их сказки «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Одноглазка, Двуглаз-ка», «Белоснежка и семь гномов» и др. хорошо известны детям. Рассмотрите портреты сказочников - братьев Гримм. У них было трудное детство и юность.Только постоянный и упорный труд да умение мечтать и видеть в обычной жизни необычное помогали братьям в их нелегкой жизни. Многие поколения людей выросли на сказках братьев Гримм. Этими сказками зачитывался и А. С. Пушкин.
- Чтение сказки.
- Анализ сказки.
Кто помог бедному сапожнику выйти из нужды? Как сапожник с женой узнали, кто им помогает? На помощь им пришли «маленькие человечки», которые с необычайным мастерством шили сапоги. «Кончилась у сапожника бедная да голодная жизнь», потому что искусно сшитые сапоги быстро раскупались жителями города.
Учитель обращает внимание детей на данный факт: важно не то, кем быть, но и каким мастером быть. Кончилась бедная жизнь у сапожника, но не от того, что изменилась его профессия, а от того, как искусно шились сапоги маленькими человечками.
Главные герои сказки - люди добрые и отзывчивые, они стремятся делать добро. Так, жена сапожника шьет курточки, рубашки, штанишки маленьким человечкам, стремясь отблагодарить их за добро, а сапожник шьет им сапожки.
На этом текст сказки в учебнике прерывается. Это сделано с целью развития творческого воображения школьников: что же могло случиться дальше? Какой может быть концовка сказки? У братьев Гримм сказка заканчивается исчезновением маленьких человечков после того, как они получили подарки от сапожника и его жены. А как думают дети? Каким они представляют себе свой вариант сказки?
- Задание на дом: придумать конец сказки, прочитать всю сказку в хрестоматии, сравнить свой вариант концовки сказки и сказки братьев Гримм.